Телеканал "Санкт-Петербург" - Новости

14 МАЯ 2012 - ГОРОД

СПб и Бостон свяжет Образовательный телемост

 

Educational_Bridge_connects_StPetersburg_Boston_20120514В Петербурге стартовал традиционный российско-американский проект. На пресс-конференции участники 21 фестиваля обсудили предстоящую программу.

Традиционно в нее вошли три раздела: семинары, литературно-музыкальные вечера и концерты с историческими комментариями. Также впервые петербуржцы услышат произведения бостонского композитора Тони Шеммера – его циклы «Десять этюдов» и «Итальянские песни».

Людмила Лейбман, генеральный директор проекта «Образовательный мост»: «Проект Образовательный мост образовался в 1997 году в Бостоне, когда я с семьей переехала в США, я и училась и начала преподавать в двух блистательных учебных заведениях - Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова и Бостонском университете. И я поняла, что можно соединить людей, которые занимаются образованием в таких потрясающих учебных центрах».

После конференции перешли к торжественной части - открытию фестиваля. Первый концерт дали в Российском институте истории искусств. «Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке» на немецком языке прочитал Жорж Девдариани.

Жорж Девдариани, участник конференции: «Мне кажется, как в каждом интересное произведении, так и в фестивале, который собирает интересных исполнителей, каждый может найти для себя свой смысл, свой вклад, свой интерес и в этом обмене разных интересов получается обогащение».

Фестиваль состоит из 24 событий. Каждая тема определяет место встречи: университеты, библиотеки или консерватория. Вход свободный, прийти может любой желающий. «Образовательный мост» открыт для петербуржцев до 28 мая.