http://www.vnovomsvete.com/article/2013/10/16/932003-kulturnyie-mostyi.html

Культурные мосты - PDF

18-24 октября 2013

Культурные мосты

Более скромный по размаху, но тем не менее значительный культурный обмен между Россией и Америкой произойдет с 25 октября по 8 ноября в Бостоне. Созданный и возглавляемый Людмилой Лейбман – некогда педагогом Петербургской консерватории — фестиваль «The Educational Bridge» пройдет уже в 24-й раз (он проводится дважды в год – поочередно в Петербурге и Бостоне) и снова познакомит бостонскую публику с талантливыми исполнителями и ведущими педагогами из Петербурга, а также даст возможность молодым музыкантам из двух городов вместе репетировать и выступать.

В программе – фильмы о Галине Вишневской и Арво Пярте, камерные концерты с участием американских и российских музыкантов, исполнение новых сочинений молодых российских композиторов, мастер-классы именитых питерских педагогов Зоры Цукер (фортепиано) и Савелия Шалмана (скрипка), выступления совсем юных учеников бостонских педагогов и многое другое.

Но наибольшее внимание должен вызвать сольный концерт 28-летнего победителя конкурса им. Чайковского (2007 год), одного из лучших российских пианистов, питерца Мирослава Култышева с «Багателями» Бетховена, “До-мажорной Фантазией” Шумана и 24 прелюдиями Шопена. Он пройдет во вторник, 5 ноября, в 8 вечера, в Tsai Performance Center, Boston University (Commonwealth Ave., Boston). Все программы фестиваля – бесплатны.

Майя Прицкер