ПО ИТОГАМ ХХХII ФЕСТИВАЛЯ ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОСТ»

                                                                                                                                                                9 ноября 2017 г.

Дорогие друзья! 

По сложившейся за двадцать лет традиции пишу вам через несколько дней после окончания фестиваля «Образовательный мост».  Пишу, главным образом, для того, чтобы поблагодарить всех тeх, кто готовил фестиваль, поселил россиян у себя дома, помогал организовывать концерты, выступления, лекции, приводил своих студентов на наши мероприятия и с энтузиазмом откликался на них.  

Как приятно было получать от вас отзывы сразу после наших мероприятий!  Привожу некоторые из них – кто-то писал по-русски, кто-то по-английски, и я помещаю эти отзывы в их оригинальном виде.  Еще раз огромное спасибо тем, кто их прислал!  Нам очень важно знать, что людям понравилось в программе ХХХII фестиваля.  Вот эти отзывы:

«Thank you very much for organizing the event that brought a huge crowd and was a moving and poignant» (Svitlana Malykhina).

«Thanks again for inviting me to this glorious evening of music and song» (Linda Werbner).

«Ещё раз спасибо за концерт! Прекрасный зал, замечательные исполнители. Певец, конечно, весьма молодой и ещё в процессе становления, но голос имеет довольно выразительный тембр. Очень понравился пианист - особенно его исполнение Рахманинова, кажется, - это виртуозно...» (Al  Dianov).

«I hope you continue such splendid work forever. As I told you before, I am so impressed by the Russian musicianship and you always seem to find those terrific musicians somewhere and bring them to our attention.  BRAVO!» (Michael Gruenbaum).

А теперь – сердечные благодарности от меня.  Спасибо Стивену Фридлендеру за организацию (уже во второй раз) интереснейшей программы для молодого Санкт-Петербургского архитектора Таисии Маховой. В этом году  по плану Стивена программа Таисии включила и Бостон ,и Нью-Йорк,а также открыла для нее двери известных американских архитектурных фирм.  По возвращении домой, в Санкт-Петербург, Таисия написала нам:  «Благодаря усилиям Стивена я побывала в трех абсолютно разных архитектурных фирмах - Beyer Blinder Belle; Rafael Viñoly Architects; Levien & Company, Inc. Было невероятно интересно.»

Спасибо Саре Гагнон, аспирантке Бостонского университета, и ее профессору Эрику Раске, которые организовали «программу полного погружения» для Александра Кушнарева, молодого российского валторниста, студента 4 курса Московской Гос. Консерватории им. П.И.Чайковского.  Десятидневная программа Александра Кушнарева была насыщена уроками, лекциями и репетициями к заключительному концерту фестиваля, «Гала-Концерту Валторн», впервые проходившему в таком формате на сцене Колледжа Изящных Искусств Бостонского университета. 

Cпасибо студентке Бостонского университета Софии Бажановой, которая придумала и провела один «совершенно немузыкальный день» с Александром Кушнаревым (должна признаться, что деталей программы «совершенно немузыкального дня» я не знаю.)

 

Гала Концерт валторнистов

Спасибо бостонскому композитору Тони Шеммеру, который организовал в Гарвардской Музыкальной Ассоциации сольный концерт молодого  Санкт-Петербургского баритона Алана Старовойтова.  Для Алана приезд в Бостон был первым посещением Америки. Но, судя по тому, как тепло публика его принимала, можно с уверенностью сказать, что мы увидим Алана в Бостоне снова.  Алану аккомпанировал Виктор Кайрес, молодой педагог фортепианного факультета Бостонского университета, который недавно закончил аспирантуру в классе профессора Боаза Шарона. 

Алан Старовойтов, Тони Шеммер, Виктор Кайрес и ...

Приезд Санкт-Петербургского баритона Алана Старовойтова в Бостон был не случайным.   Алан закончил недавно Санкт-Петербургскую Гос. Консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, где его учителем была профессор Мария Людько, хорошо известная в Бостоне певица, колоратурное сопрано. Программа одного из событий фестиваля включала выступления их обоих – Мария Людько пела русскую классику, а Алан Старовойтов пел советские песни. 

Событие было посвящено недавно опубликованной книге «Блокадный дневник», автор которой балерина знаменитого Мариинского театра, Тамара Богданова,  живет уже почти двадцать лет в Бостоне, а музыкальная программа Марии Людько и Алана Старовойтова включала те произведения, которые были упомянуты автором в книге.  Несколько лет тому назад, в год девяностолетия Тамары Богдановой, в Бостонском университете по инициативе «Образовательного моста» была организована выставка, посвященная ей.  В этом году студенты смогли увидеть балерину только на экране, но и это произвело на них большое впечатление. 

Три страницы из «Блокадного дневника» Тамары Богдановой прочли студенты, которые изучают русский язык в классе профессора Бостонского университета Светланы Малыхиной. Студенты читали выдержки из «Дневника» в переводе на английский, который они сделали сами! Первая студентка, Elizabeth Leyn,  читала свой перевод страницы, датированной 30 ноября 1941 года, Roland Kibardin выбрала и перевела страницу, датированную 13 января 1942 года, и Danielle Wallner – 3 марта 1942 года.  А публика в переполненном 205 классе библиотеки Mugar слушала, затаив дыхание. 

 

Констатирую, как свидетель, так как я вела всю программу и все время смотрела на слушателей.  Обычно музыканты просят меня переворачивать страницы, но Мария Людько, которая аккомпанировала и Алану, и себе (!), играла все наизусть, так что в нотах нужды не было.  Уникальная Мария Людько!

В предыдущие годы профессор Людько во время фестивалей «Образовательного моста» всегда проводила мастер-классы в Лоэлл Хаузе Гарвардского университета.  Несколько лет назад группа молодых вокалистов из Лоэлл Хауза поехала с нами на фестиваль в Санкт-Петербург, где  студенты в течение недели занимались в классе у профессора Людько. В этом году Лоэлл Хауз закрыт на ремонт и несколько лет мы не сможем проводить там наши традиционные концерты.

Спасибо Кириллу Палеологу, который  уже не в первый раз выступает на нашем фестивале в различных качествах: аккомпанировал Александру Кушнареву, сделал интересный доклад о музыкальной нотации и помог встречать россиян в аэропорту Бостона.  Спасибо, Кирилл!

Спасибо Шелле и Анатолию Бательман, Диане Виньковецкой, Леониду Перловскому, Барбаре Торноу и (еще раз) Анн Бажарт и Тони Шеммеру за то, что поместили у себя дома российских гостей, приехавших на фестиваль.  Спасибо Эдуарду Духовному за пропуска в Музей, спасибо Марии Гапотченко и Светлане Малыхиной за их замечательных студентов, спасибо Софе Добромысловой за то, что приводила русскоязычных слушателей на события фестиваля (они прекрасно все понимали и по-английски!), спасибо Сафуре Рафейзаде, Марку Кузнецову, Алле Яковлевой за редактирование текстов, создание буклета и вебсайта!

До новый встреч, дорогие друзья – «Образовательный мост» продолжает свою работу!

Людмила Лейбман, основатель и генеральный директор проекта «Образовательный Мост».